«    Май 2024    »

Май 2024 (7)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии

Руководитель паломнической службы Искитимской епархии Олег Сотников принял участие в Первом Форуме Паломнических служб России

31 янв 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

26 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в актовом зале Духовно-просветительского центра «Маковец» в Усадьбе Свиблово города Москвы состоялся первый Форум Паломнических служб России на тему: «Паломничество и современность», который возглавил председатель комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь архиепископ Егорьевский Матфей.

По благословению преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского на форум был направлен руководитель паломнической службы Искитимской епархии Олег Владимирович Сотников.

Организатором мероприятия выступила Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Участие в нём приняли священнослужители и монашествующие, а также представители 105 паломнических служб, центров епархий и монастырей Русской Православной Церкви.

После общей молитвы с приветственным словом к участникам Форума обратился председатель Комиссии архиепископ Матфей.

В своём обращении владыка поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на то, что каждый участник сможет почерпнуть для себя что-то интересное и полезное, а главное, использовать полученные опыт и знания непосредственно в своей деятельности.

«Мы должны объединить наши усилия, включиться в общенаправленную работу для блага Церкви и пользы каждой, отдельно взятой епархии», – отметил он.

После докладов и обеденного перерыва участники приступили ко второй, практической, части Форума, посвященной разработке рекомендаций для формирования различных паломнических маршрутов, их продвижению и возможности государственной поддержки.

По окончании практик-сессии были подведены итоги Форума.

28 января состоялась презентация паломнического маршрута «Московские святители».

В этот день участниками паломнической поездки по храмам и монастырям Москвы, в которых почивают мощи святителей Московских, стали руководители и сотрудники паломнических служб и центров России, входящих в единый реестр паломнических служб, участники конференции «Паломничество в современном мире».

Паломнический маршрут начался Божественной литургией в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре (основан святителем Петром в начале XIV века), которую возглавил наместник обители, председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий.

Далее для участников маршрута была проведена экскурсия по обители.

После Высоко-Петровского монастыря паломники посетили Богоявленский собор в Елохове. Там они смогли приложиться к мощам святителя Алексия Московского, наставника святого великого князя Димитрия Донского, друга преподобного Сергия Радонежского.

Следующим местом, куда привел маршрут, стал Донской монастырь, где покоятся мощи святителя Тихона, исповедника, Патриарха Московского и всея России, избранного на Патриарший престол Поместным Собором в 1917 году.

В Донской обители паломники посетили большой Донской собор, где покоятся мощи святителя Тихона, и малый Донской собор, где состоялось их обретение, подошли к кельям, в которых святитель жил в заключении на протяжении почти трех лет.

Следующим событием на маршруте стало посещение Московского Кремля, где участники Чтений посетили Успенский и Архангельский соборы.

Завершилась поездка в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, в котором покоятся мощи великого богослова и проповедника XIX века святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, совершавшего служение в непростой синодальный период.

В монастырях и храмах паломники пели величания у мощей святителей и чудотворных икон Божией Матери – Казанской в Богоявленском соборе и Донской в Донском монастыре, а также пропели молитву «Царю Небесный» перед иконой Святой Троицы письма преподобного Андрея Рублева, которая в настоящее время находится в Храме Христа Спасителя рядом с мощами святителя Филарета.