«    Май 2024    »

Май 2024 (7)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии

Делегация Искитимской епархии приняла участие в XXХII Международных Рождественских образовательных чтениях

2 фев 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

С 24 по 27 января 2024 года в Москве прошли XXХII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Международные Рождественские образовательные чтения — крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В работе форума принимали участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директоры общеобразовательных организаций.

В состав делегации Искитимской епархии вошли: руководитель Отдела по делам молодёжи иерей Максим Игнатьев и помощник руководителя иерей Виталий Дробязко.

25 января 2024 года, в день памяти Святой Мученицы Татианы Римской, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, священнослужители-руководители координационных центров отдела, руководители епархиальных молодежных отделов, духовенство храма.

Песнопения исполнил мужской хор Крутицкого подворья.

Молитвенное участие в Богослужении приняли участники XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, члены Братства Православных следопытов, прихожане Свято-Успенского собора.

25 января в Общественной палате РФ в рамках Рождественских образовательных чтений состоялась секция ответственных по делам молодёжи в епархиях Русской Православной Церкви.

Открыл сессию и обратился с приветственным словом к собравшимся заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексей Соловьев.

Затем состоялись круглые столы по следующим темам: «Международное направление», «Молодёжь и ценности XXI века», «Инновационные практики организации молодёжной деятельности», «Развитие молодёжного служения в новообразованных епархиях», «Православие и военно-патриотическое воспитание молодёжи».

По итогам насыщенной работы секций, участники приняли решение более плодотворно взаимодействовать с молодёжными объединениями, поддерживать и объединять вокруг себя молодое поколение, сохранять, укреплять традиционные духовно-нравственные ценности, совершать молебны о семейном благополучии на своих приходах, проводить совместные проекты по наставничеству, помощи и поддержке жителей новых регионов, участников СВО, молодых семей. А также обсудили запуск работы по объединению православной молодёжи на приходах за рубежом.

XXХII Международные Рождественские чтения завершились 27 января в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя.

На торжественной церемонии закрытия были награждены ХVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя», после чего председателем оргкомитета Чтений был зачитан проект итогового документа XXХII Международных образовательных чтений.

Торжественная церемония завершилась концертом.
На торжественной церемонии закрытия были награждены победители ХVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».