«    Май 2024    »

Май 2024 (5)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии, Военно-патриотические клубы

«Вы знаете, каким он парнем был...»

14 фев 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Вы знаете, каким он парнем был...»

9 февраля 2024 года по приглашению координатора Искитимского филиала Новосибирского медицинского колледжа Людмилы Николаевны Вернадубовой со студентами была проведена беседа о важном на тему «Воины-искитимцы – Герои специальной военной операции».

Организатором патриотического мероприятия выступил руководитель отдела по делам молодежи Искитимской епархии, иерей Максим Игнатьев.

Еще в 2014 году на одном из совещаний Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский (ныне – епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Бердянской и Приморской епархией Русской Православной Церкви), задал присутствовавшим вопрос: «Кто такие бандеровцы?» И сам же ответил: «Бандеровцы – это украинские фашисты…».

В течение 10 лет (2014 – 2024 гг.) бандеровцы убили, умучили в Малороссии, Новороссии (Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области) и приграничных областях Российской Федерации тысячи мирных жителей. В городе Донецке открыты Аллеи Ангелов, где увековечены имена сотен детей в возрасте от 1 года до 17 лет, убитых украинскими нацистами во время ракетно-артиллерийских обстрелов и подорвавшихся на минах.

Преподаватели и студенты колледжа также были ознакомлены с материалами «Российского военно-исторического общества», посвященными подвигам наших земляков на фронте борьбы против украинского нацизма. Особый интерес у искитимских медиков вызвал рассказ о коллегах, выполняющих профессиональный долг в действующей армии.

Коллектив медицинского колледжа передал привет земляку, выпускнику Искитимского медицинского училища и Новосибирского медицинского университета, старшему лейтенанту медицинской службы Сергею Сергеевичу К., добровольцу СВО с марта 2022 года.

О том, как наши соотечественники, сотни искитимцев (офицеров, сверхсрочников, добровольцев, мобилизованных), внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны сражаются против бандеровских недобитков, собравшимся рассказали ветеран Камчатской бригады морской пехоты Олег Б. и ветеран N-ского полка морской пехоты 1-го Донецкого армейского корпуса, казак Сибирского казачьего войска Георгий С.

Присутствовавшие в актовом зале почтили память нескольких десятков земляков, положивших души за други своя на поле боя.

Среди павших героев выделяется биография бывшего воспитанника Искитимского детского дома, ученика средней школы N 3, ветерана боевых действий в Сирии, младшего сержанта Камчатской бригады морской пехоты, кавалера ордена Мужества Евгения Викторовича Николаева, погибшего на Донбассе.

Судьбы его родителей неизвестны. Сохранились рассказы о том, что мать Евгения проживала в с. Верхнем Коёне и Усть-Чеме Искитимского района. Младший брат Евгения, Сергей Николаев, родившийся в ноябре 1985 года, был передан в Черепановский дом малютки, из которого был усыновлен приемными родителями. Много лет Евгений Николаев пытался найти брата, других родственников.

По известным причинам мы не можем опубликовать фотографии и назвать полные имена наших земляков, морских пехотинцев, участников встречи в медицинском колледже.

Андрей Оборкин, член «Российского военно-исторического общества»