Апрель 2024 (21)

Новости епархии, Архив анонсов

2 апреля 2024 года в Искитиме состоится III Межрегиональная научная церковно-краеведческая конференция «Краеведение и церковная история Сибири»

11 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Дорогие друзья, 2 апреля 2024 года в Духовно-просветительском центре Искитимской епархии по адресу: г. Искитим, ул. Коллективная, 1, состоится III Межрегиональная научная церковно-краеведческая конференция «Краеведение и церковная история Сибири». На конференцию приглашены ведущие специалисты-историки, краеведы, богословы из Новосибирска, Москвы, Томска и Тюмени. Мероприятие приурочено к 100-летию Новосибирской епархии. Начало в 13 часов.

Организаторами конференции выступили:

- Искитимская епархия Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви

- Новосибирская православная духовная семинария Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви

- Новосибирское региональное отделение Русского географического общества

- Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

- Исторический парк «Россия – моя история» Новосибирска

- Научный журнал «Живоносный Источник»

Программа III Межрегиональной научной церковно-краеведческой конференции «Краеведение и церковная история Сибири»

2 апреля 2024 вторник 13.00

Ведущий – протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН, руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие»

1. Преосвященнейший Леонид (ТОЛМАЧЕВ), епископ Искитимский и Черепановский, г. Искитим.

Тема: «Путешествие епископа Енисейского и Красноярского Никодима (Казанцева) на свою кафедру через территорию нынешней Новосибирской митрополии (декабрь 1861 г.)».

2. НОВИКОВ Игорь Станиславович, председатель Новосибирского отделения Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск.

Тема: «Дорогами гражданской войны Алтая».

3. Протоиерей Александр РЕМОРОВ, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская поселка Краснообск, кандидат богословия, преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии, г. Новосибирск.

Тема: «Русская Церковь на рубеже эпох глазами очевидца. Новосибирская епархия в 1980-90 гг.».

4. КОШЕЧКО Анастасия Николаевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины Института интегративного здравоохранения СибГМУ, г. Томск (онлайн).

Тема: «"Сибирский текст" Ф.М. Достоевского в контексте краеведческих исследований»

5. КИРЬЯНОВА Ольга Геннадьевна, старший научный сотрудник Центра музейной политики Российского государственного института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, член Союза писателей России, член Русского географического общества, соискатель ОЦАД, г. Москва (онлайн).

Тема: «Создание дома-музея святителя Иннокентия (Вениаминова) в Анге, как пример церковно-государственного партнерства».

ПЕРЕРЫВ

6. КОВАЛЕНКО Антон Николаевич, кандидат филологических наук, научный сотрудник Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, Новосибирск.

Тема: «Старопечатные книги Новосибирской митрополии: владельцы и судьбы».

7. КАЗАРИНОВА Татьяна Ивановна, методист ГАУК НСО "Исторический парк "Моя страна - моя история", г. Новосибирск.

Тема: «Г.Г. Ликман: в мастерской художника».

8. Диакон Александр КРУГЛИКОВ, аспирант кафедры истории России и документоведения Нижневартовского государственного университета, член Императорского православного палестинского общества. Ханты-Мансийская епархия, г. Нижневартовск (онлайн).

Тема: «Приходские попечительства Тобольской епархии как форма приходского самоуправления в 1864-1917 гг.».

9. ГАШЕНКО Антон Евгеньевич, кандидат архитектуры, доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, г. Новосибирск.

Тема: «Территориальное развитие епархиального устройства Русской православной церкви в Западной Сибири».

10. Иеромонах Евгений (ПОНОМАРЕВ), руководитель отдела строительства Искитимской епархии, студент 2 курса магистратуры ОЦАД имени Кирилла и Мефодия (направление теология) кафедра церковно-практических дисциплин, г. Искитим.

Тема: «Проблемы христианизации коренных народов Сибири в историографии ХIХ века».

11. Инокиня Елисавета (УСПЕНЬЕВА), секретарь епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, Колпашевская епархия Томской митрополии (онлайн).

Тема: «Мученики или герои? Актуальность увековечения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в условиях проведения СВО » .

Конференция будет транслироваться и в онлайн-режиме.

Адрес: г. Искитим, ул. Коллективная, 1.

В фойе Духовно-просветительского центра Искитимской епархии будет представлена выставка «Великая польза от книжного учения», подготовленная сотрудниками Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, Новосибирск.

На мероприятие приглашаются все, кто интересуется историей нашей страны и края.

Вход свободный.