В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Военно-патриотические клубы


Мирные будни Бердского Кадетского Корпуса



20 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Мирные будни Бердского Кадетского Корпуса

С каждым годом все более крепкими становятся отношения командного состава БКК (Бердского Кадетского Корпуса), возглавляемого начальником военного учебного заведения полковником Максимом Подсеваловым и служителями храма «Успения Пресвятой Богородицы» из Искитимской епархии.

БКК носит имя Олега Куянова, посмертно награжденного высокой государственной наградой Героя Р.Ф. Это военное учебное заведение, которое готовит будущих офицеров для службы в рядах Вооруженных Сил Р.Ф. Дети в возрасте от 15 до 18 лет наряду с получением среднего образования постигают нелегкие военные науки. Учиться военному делу настоящим образом – главная задача курсантов БКК. Ежедневные занятия спортом, полевые занятия, изучение тактики ведения современного боя, военной техники, дневные и ночные стрельбы, минирование, прыжки с парашютом – этим и многим другим занимаются эти курсанты. Прямо скажем труд не из легких. Основная масса служащих ребят набирается из окружающих деревень и рабочих поселков, эти дети более неприхотливые и приспособленные к тяжелому труду, нежели городские. Как правило, из них получаются неплохие воины и хорошие защитники Отечества.

В БКК служит большое количество профессиональных преподавателей, воспитателей и командиров, которые передают свои знания будущим командирам. Уже несколько лет наш храм поддерживает связи с этим учебным заведением. Командование периодически привозит курсантов в храм на автобусах, где с ними проводятся занятия на духовные и патриотические темы, помогают убирать снег и др.

Представители храма посещают детей, проводят с ними занятия, беседы, организовывают крещения и поездки «отличников боевой подготовки» в другие храмы и монастыри РПЦ по России. Так, например, в конце 2022 года наш храм организовал поездку отличившихся в учебе и спорте детей в Антониево-Дымский Свято-Троицкий мужской монастырь, расположенный в деревне Красный Броневик Бокситогорского района Ленинградской области. Там, в Дымском монастыре, организованном Великим Сыном Русского народа Александром Невским, наши дети, их командир и прихожанин нашего храма (а ныне монах Оптиной Пустыни) жили и готовили около 1000 знамен для воинов СВО. В ноябре того же года по благословению Варфоломея, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в храме Петра и Февроньи Муромских (город Санкт-Петербург) эти Знамена были освящены и вручались во все войсковые части СВО, на каждый корабль и подводные лодки Черноморского флота, в нахимовские, суворовские училища и кадетские корпуса.

БКК был удостоен Знамени Великого Святаго Георгия Победоносца, а наш храм «Успения Пресвятой Богородицы» – Знамени Дмитрия Донского. Теперь с этой храмовой наградой, наряду с иконами и хоругвиями, мы выходим на крестные ходы.

15 марта 2024 года командиры БКК привезли курсантов на автобусе в храм прямо с «поля боя» с автоматами на груди и в касках. И первое, что ребята увидели там, было именно то Знамя, которое они получали 2 года назад в Санкт-Петербурге. Радости не было конца. К нашему сожалению, мы не узнали повзрослевших за несколько лет курсантов. Они выросли, окрепли, продвинулись по службе. По нашивке на рукаве я понял, что это уже четверокурсники, которых я не видел уже почти 2 года. На вопрос к курсантам: «Есть ли среди вас еще некрещеные?» – двое из 28 робко подняли руки и опустили глаза. А командир сказал: «В окопах не бывает неверующих! В ближайшее время окрестятся». И я поверил словам полковника при нашем расставании: «Служу Господу Иисусу Христу, Вере православной и Отечеству!»

Настоятель храма – отец Дмитрий Николаев и алтарник Александр


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru