В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


В Новосибирске состоялась презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»



28 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Новосибирске состоялась презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

27 марта 2024 года в выставочном зале Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) в Новосибирске состоялась презентация сборника документов «Советское государство и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953)». Одним из авторов-составителей выступил клирик Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин.

Ответственными редакторами этого издания являются директор Государственного архива Новосибирской области кандидат исторических наук Д.Г. Симонов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, заведующий сектором истории общественно-политического развития института истории СО РАН А.И. Савин, руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин. Рецензию к сборнику написал преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии кандидат исторических наук В.В. Журавлев. Модератором собрания выступил Д.Г. Симонов.

С приветственным словом к создателям книги и участникам презентации обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Владыка отметил, что представленный сборник – это важный и актуальный труд, посвященный жизни Русской Православной Церкви в сложный и страшный исторический период:

«Раскрывается история гонений на православное духовенство и на православных людей, раскрывается история уничтожения церковных ценностей, уничтожения храмов. Более того, в этой книге приведенные документы говорят о страшных вещах. Так, например, по отчету за 1944 год в нашей области были уничтожены практически все храмы – 266, остался только один.

Эта книга очень актуальна и в свете того, что в нынешнем году Новосибирская епархия отмечает знаменательное событие – 100-летие со дня основания. То, что претерпели люди в эти страшные годы – годы гонений – очень важно помнить каждому из нас. Важно помнить, какой подвиг совершили новомученики и исповедники Церкви Русской в эти страшные времена. И самое главное сегодня, чтобы они никогда не повторились.

В книге приведено множество исторических документов, которые публикуются впервые. От всего сердца благодарю всех, кто принял деятельное участие в составлении и оформлении этого важного сборника: ваш труд поистине бесценен. Надеюсь, что сборник будет востребован широкой аудиторией, потому что интерес к истории Церкви, к истории государства всегда будет актуален».

Константин Владимирович Захаров, руководитель Управления государственной архивной службы Новосибирской области в ответном слове поблагодарил владыку за столь высокую оценку вышедшего сборника и профессионализм работников архива.

«Сборник документов и материалов «Советское государство и Русская Православная Церковь в Сибири» сохранит память о сотнях священнослужителях, погибших за веру во второй четверти XX века, и станет своего рода памятником того непростого периода отечественной истории. Книга послужит осмыслению прошлого и станет ещё одним шагом возвращения к нашим корням, нашей тысячелетней истории христианства», – отметил Константин Владимирович.

Был зачитан приветственный адрес участником собрания от депутата Госдумы Олега Ивановича Иванинского о важности работы над сборником:

«Перед нами большая книга – «Советское государство и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953). В данном сборнике, пожалуй, впервые в современный истории мы пытаемся переосмыслить, что произошло 100 лет назад, как получилось так, что страна, веками исповедующая христианство, следующая заповедям, в очень короткие сроки оказалась расколота на тех, кто верит в Бога и тех, кто его отрицает.

У нашей страны тысячелетняя история и, конечно, за эти столетия произошло многое: и хорошее, и плохое. Но именно историческая память обо всех событиях нашей Родины делает нас теми, кто мы есть. Данный сборник именно об этом: о годах героической борьбы за сохранение Духа, сохранение образа Божия в человеке, сохранение чистоты веры».

В ходе презентации сборника священник Игорь Затолокин рассказал о предыстории его создания, о работе над ним и выборе материала, а также о завершении подготовки к изданию второй части сборника, охватывающего период с середины ХХ века по 1991 год.

Далее слово было предоставлено Андрею Ивановичу Савину, еще одному автору, который представил структуру сборника, фото наиболее характерных и важных документов по каждому разделу, прокомментировал источники. Публикуемые документы и материалы задают широкий контекст истории Русской Церкви в советский период в сибирском макрорегионе, а также отражают «церковную» политику большевиков на разных этапах существования советского атеистического государства. Основу сборника составляют документы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области.

Вадим Маркович Рынков, директор института истории СО РАН подчеркнул, что книга дает широкое представление об истории Церкви в ХХ веке на материале архивных документов и послужит делу изучения и осмысления этого трагического периода. Кроме того, является квалифицированным и качественным научным трудом и может быть образцом оформления научного издания документов. Вадим Маркович предложил подготовить не только второй том документов, но и отдельный том, полностью состоящий из иллюстраций, отражающих события той эпохи.

Анна Владимировна Лопарева, начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области поблагодарила составителей сборника и отметила важность дальнейшей работы.

Алексей Олегович Пронин, кандидат исторических наук, директор исторического парка «Россия – моя история»подчеркнул, как важно для интерактивного музея иметь научную базу и что эта книга настоящий подарок и вызов для коллектива музея.

Рецензент издания Вадим Викторович Журавлев высказал предположение, что сборник станет ярким примером для представителей научного сообщества и Церкви в других регионах.

Также первые книги были переданы для библиотеки Новосибирской православной духовной семинарии. Ректор семинарии протоиерей Павел Кизюн поблагодарил всех причастных к изданию сборника и за раскрывающиеся новые возможности в изучении церковной истории.

С электронной версией книги можно будет познакомиться на сайте Государственного архива Новосибирской области.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru