«    Май 2024    »

Май 2024 (8)
Апрель 2024 (25)

Новости епархии

Епископ Леонид принял участие в Пятой историко-богословской конференции Сретенской Духовной Академии

25 апр 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

17 апреля 2024 года в Сретенской духовной академии в аудитории «Святая Земля» Преосвященнейший Леонид епископ Искитимский и Черепановский по приглашению и.о. ректора Сретенской духовной академии игумена Иоанна (Лудищева), с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие в Пятой историко-богословской конференции Научного центра патрологических исследований кафедры богословия СДА им. проф. А. И. Сидорова на тему: «Жизнь, деятельность и духовное наследие архиеп. Никона (Рождественского), а также новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века». Конференция состоялась в день рождения архиепископа Никона (Рождественского), в честь чего после молитвы студенты академии пропели приснопоминаемому владыке «Вечную память», а уже после прозвучали доклады участников конференции.

Владыка Леонид с 2015 года проводит исследование рукописного наследия архиепископа Никона (Рождественского), в результате чего опубликован ряд статей о его жизни и деятельности, а также два сборника его дневников и воспоминаний. Епископ Леонид выступил с докладом на тему: «Духовные наставники архиепископа Никона (Рождественского) в его семинарские годы: общение и переписка с архимандритами Феофилом (Успенским) и Леонидом (Кавелиным)». На основе архивных материалов и опубликованных источников в докладе было реконструировано общение архиепископа Никона с духовными наставниками в первые 25 лет его жизни. В детстве во время проживания Николая Рождественского с родителями, а также в первые годы его учебы в духовных училищах и Московской семинарии он окормлялся у приходского священника своего села. Летом 1871 года во время поездки в Троице-Сергиеву лавру Николай встретил иеромонаха Феофила (Успенского), имевшего семинарское образование и опыт миссионерского служения в Америке. Эта встреча помогла Николаю разобраться в себе, а с зимы 1872 года началась его переписка и общение с отцом Феофилом, который для него в течение тех лет был духовным наставником. При переводе отца Феофила в конце 1873 года в Абхазию Николай вновь должен был искать духовного наставника и вспомнил о встрече 22 декабря 1872 года с настоятелем Ново-Иерусалимского монастыря архимандритом Леонидом (Кавелиным). С последним с февраля 1874 года началась переписка и духовное общение. Два важных вопроса задавал Николай в письмах к архимандритам Феофилу и Леониду: о целесообразности при его слабом здоровье продолжать обучении в духовной академии и о выборе дальнейшего поприща для служения — быть миссионером. Оба эти вопроса решились при встрече с отцом Леонидом и определили его жизненный выбор не в продолжении образования в духовной академии, а в избрании монашеского пути своей жизни — поступлении в Ново-Иерусалимский монастырь под руководство его настоятеля, ставшего для него вместе с этим и духовником.

Конференция продлилась около 3 часов и вызвала большой интерес у участников, которые обсуждали представленные доклады и обменялись мнениями о подготовке следующей конференции, запланированной на 2025 год.