![]() Архипастырский визит в праздник 80-летия города Тогучина |
16 августа 2025 года, в день празднования 80-летия со дня образования г. Тогучина, с архипастырским визитом епископ Искитимский и Черепановский Леонид посетил этот город, расположенный в Северном благочинии Искитимской епархии.
Праздничные мероприятия начались богослужением в Сергиевском храме.
Епископ Леонид совершил Божественную литургию, за которой ему сослужили настоятель храма иерей Владимир Алехин, настоятель Серафимовского храма г. Тогучина иерей Алексей Мангушев и клирик кафедрального собора диакон Иоанн Перепечин.
Песнопения исполнял приходской хор.
За богослужением прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси, а также благодарственные прошения. По заамвонной молитве владыка прочитал молитву благодарения ко Господу.
На литургии вместе с духовенством города и прихожанами вознесли благодарственные молитвы и испросили помощи Божией о дальнейшем развитии и процветании.
Кульминационная точка праздничных мероприятий состоялась на центральной спортивной площадке стадиона «Динамо», ставшего местом встречи горожан и высоких гостей из города Новосибирск и окрестных селений Тогучинского района.
Поздравляя тогучинцев, в своем слове владыка Леонид отметил важность образования этого города именно в год победы в Великой Отечественной войне. Ведь это дало особый стимул для населяющих его жителей, видевших вернувшихся с войны героев, которые продолжали свой подвиг уже в мирное время, зажигая своей энергией и верой молодое поколение.
Вечером этого же дня епископ Леонид совершил всенощное бдение под воскресный день в Серафимовском храме г. Тогучина. Его преосвященству сослужили настоятель храма иерей Алексей Мангушев и клирик кафедрального собора диакон Иоанн Перепечин.


