В виде календаря

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

В виде списка

Август 2026 (6)
Июль 2026 (27)
Июнь 2026 (27)
Май 2026 (39)
Апрель 2026 (50)
Март 2026 (48)

 



 

Новости епархии


Протоиерей Алексей Матанцев вместе с "Русской общиной" г. Новосибирска и г. Томска совершили паломничество по храмам Томска



26 окт 2025 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Протоиерей Алексей Матанцев вместе с "Русской общиной" г. Новосибирска и г. Томска совершили паломничество по храмам Томска

25 октября протоиерей Алексей Матанцев вместе с "Русской общиной" г. Новосибирска и г. Томска совершили паломничество по храмам Томска.

Посетили 6 храмов и часовню. В Богородице- Алексиевском монастыре помолились за Божественной литургией и приложились к мощам св. праведного Феодора старца Томского.

Прот. Алексей ознакомил паломников с житием старца и с историей обретения его святых мощей. В Петропавловском соборе молились перед чудотворным образом святителя  Николая чудотворца. В Троицкой церкви  узнали о непростой истории церковных общин и увидели богатое собрание святых образов письма царского времени.

В Воскресенской церкви, забравшись по крутой каменной лестнице на колокольню, насладились видами исторической части города Томска. В Богоявленском соборе паломники получили большое впечатление от содержательной и прекрасной по исполнению росписи собора, а также глубоко продуманных и необычных композиций иконостасов. В соборе, среди множества святынь, находятся частица мощей святого блаженного Василия, в особо украшенном ковчеге мощи великомученика Пантелеимона, а также, жемчужиной собора - рака с десницей Святителя Макария Московского. Доступ в закрытые пределы собора обеспечил дежурный помощник семинарист Томской духовной семинарии Александр, родом из Пакистана.

Кроме Александра в семинарии и на регентских курсах обучаются и другие иностранные студенты, например из стран Африки и из Филиппин. В сквере при соборе отдали дань уважения подвигу любви святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. В часовне на площади молились перед образом Иверской иконы Божией Матери. Посещение каждого храма протоиерей Алексей сопровождал небольшой исторической справкой и пересказом некоторых местных преданий и малоизвестных фактов. Поездка вышла очень насыщенная, вдохновляющая и оставила неизгладимые впечатления.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru