![]() В праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Леонид совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном Никольском соборе |
12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном Никольском соборе г. Искитима.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Иоанн (Кутырев), клирики кафедрального собора иерей Георгий Зверев, иерей Георгий Шитин, диакон Иоанн Перепечин и диакон Георгий Дмитруха.
Песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением Е.В. Чековой.
Пасхальная утреня началась крестным ходом вокруг храма с пением стихиры «Воскресение твое Христе Спасе…», затем в храме был пропет пасхальный канон, а в конце утрени владыка прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоустого.
На Божественной литургии Евангелие читалось на греческом, латинском, английском и церковнославянском языках.
После Евангелия владыка Леонид огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
На ектениях литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.
После причастного стиха иеромонах Иоанн огласил Пасхальное послание митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея.
После заамвонной молитвы епископ Леонид освятил Артос.
После отпуста владыка приветствовал молящихся пасхальными словами «Христос воскресе» и сказал слово, в котором особо отметил: «Эта пасхальная ночь явилась для каждого из нас источником праздничной радости и надежды. Не будем скрывать эту радость, а щедро поделимся ею с теми, кто встретится на нашем пути. Пусть наша радость станет примером и для других, чтобы и их сердце исполнилось светом Воскресшего Спасителя.»


