![]() Преполовение Пятидесятницы и день великомученика Георгия Победоносца торжественно встретили в Юртах |
6 мая 2026 года, в день церковного праздника Преполовения Пятидесятницы и памяти великомученика Георгия Победоносца, епископ Искитимский и Черепановский Леонид возглавил Божественную литургию в храме великомученика Георгия, расположенном в селе Юрты Тогучинского района.
Архипастырю сослужили благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин, настоятель прихода иерей Владимир Алехин и диакон кафедрального собора города Искитима Иоанн Перепечин. Богослужение прошло в атмосфере продолжающихся пасхальных торжеств, гармонично сочетаясь с празднованием памяти святого воина. Певчие хора храма преподобного Сергия Радонежского из Тогучина исполнили торжественные песнопения. За литургией молились представитель тогучинского землячества В.Я. Худяков, ктиторы храма сёстры Останины, а также прихожане и гости.
По прочтении заамвонной молитвы состоялся чин освящения воды. Владыка окропил святой водой храм со всех четырёх сторон, адресуя присутствующим радостное пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». По завершении отпуста Божественной литургии было совершено праздничное славословие и прочитана молитва великомученику Георгию Победоносцу. Настоятель иерей Владимир сердечно приветствовал архиерея, выразив искреннюю благодарность за его архипастырский визит.
В своём ответном слове епископ Леонид напомнил, что сегодняшний праздник делит пополам путь от Светлого Христова Воскресения до Троицы, предвосхищая грядущее Сошествие Святого Духа. Согласно святоотеческому преданию, благодать Утешителя уподобляется живой воде, утоляющей духовную жажду верующих. Именно поэтому с древних времён в этот день совершается водосвятный чин, который и был проведён на сегодняшней службе.
Архиерей также провёл историческую параллель с событиями 1945 года: ровно 81 год назад, 6 мая, в день памяти великомученика Георгия, чью память мы ныне чествуем, была подписана капитуляция немецких войск. Обратившись к житию святого, владыка отметил, что с юных лет Георгий отличался выдающейся доблестью и мудростью. Возвысившись по службе, он вошёл в ближайшее окружение императора Диоклетиана. Однако когда правитель развернул жестокие гонения на христиан, воин не побоялся противостоять императорской воле. Он оставил почести, раздал имение неимущим, отпустил на свободу рабов и открыто исповедал веру во Христа. За это праведник претерпел тяжелейшие пытки и заточение, но сохранил верность Спасителю. В 303 году в Никомидии он принял мученическую кончину от меча, навеки вписав своё имя в историю Церкви. За непреклонность духа и духовную победу его нарекли Победоносцем. Образ святого воина украшает государственный герб России и герб Первопрестольного града Москвы.
Завершая проповедь, архиерей подчеркнул, что сегодняшнее богослужение было проникнуто особым молитвенным настроем, ведь великомученику Георгию издревле возносят просьбы о защитниках Отечества. Победоносец почитается как небесный заступник христианского воинства. «Сегодня мы сугубо молимся о наших воинах, о родных и близких, которые в настоящее время исполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Да укрепит их Господь здоровьем, дарует духовную стойкость и скорую Победу», — пожелал архипастырь.
Архипастырю сослужили благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин, настоятель прихода иерей Владимир Алехин и диакон кафедрального собора города Искитима Иоанн Перепечин. Богослужение прошло в атмосфере продолжающихся пасхальных торжеств, гармонично сочетаясь с празднованием памяти святого воина. Певчие хора храма преподобного Сергия Радонежского из Тогучина исполнили торжественные песнопения. За литургией молились представитель тогучинского землячества В.Я. Худяков, ктиторы храма сёстры Останины, а также прихожане и гости.
По прочтении заамвонной молитвы состоялся чин освящения воды. Владыка окропил святой водой храм со всех четырёх сторон, адресуя присутствующим радостное пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». По завершении отпуста Божественной литургии было совершено праздничное славословие и прочитана молитва великомученику Георгию Победоносцу. Настоятель иерей Владимир сердечно приветствовал архиерея, выразив искреннюю благодарность за его архипастырский визит.
В своём ответном слове епископ Леонид напомнил, что сегодняшний праздник делит пополам путь от Светлого Христова Воскресения до Троицы, предвосхищая грядущее Сошествие Святого Духа. Согласно святоотеческому преданию, благодать Утешителя уподобляется живой воде, утоляющей духовную жажду верующих. Именно поэтому с древних времён в этот день совершается водосвятный чин, который и был проведён на сегодняшней службе.
Архиерей также провёл историческую параллель с событиями 1945 года: ровно 81 год назад, 6 мая, в день памяти великомученика Георгия, чью память мы ныне чествуем, была подписана капитуляция немецких войск. Обратившись к житию святого, владыка отметил, что с юных лет Георгий отличался выдающейся доблестью и мудростью. Возвысившись по службе, он вошёл в ближайшее окружение императора Диоклетиана. Однако когда правитель развернул жестокие гонения на христиан, воин не побоялся противостоять императорской воле. Он оставил почести, раздал имение неимущим, отпустил на свободу рабов и открыто исповедал веру во Христа. За это праведник претерпел тяжелейшие пытки и заточение, но сохранил верность Спасителю. В 303 году в Никомидии он принял мученическую кончину от меча, навеки вписав своё имя в историю Церкви. За непреклонность духа и духовную победу его нарекли Победоносцем. Образ святого воина украшает государственный герб России и герб Первопрестольного града Москвы.
Завершая проповедь, архиерей подчеркнул, что сегодняшнее богослужение было проникнуто особым молитвенным настроем, ведь великомученику Георгию издревле возносят просьбы о защитниках Отечества. Победоносец почитается как небесный заступник христианского воинства. «Сегодня мы сугубо молимся о наших воинах, о родных и близких, которые в настоящее время исполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Да укрепит их Господь здоровьем, дарует духовную стойкость и скорую Победу», — пожелал архипастырь.


