В виде календаря

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

В виде списка

Сентябрь 2026 (10)
Август 2026 (38)
Июль 2026 (27)
Июнь 2026 (27)
Май 2026 (39)
Апрель 2026 (50)

 



 

Новости епархии, Служение


Епископ Леонид посетил ИК-14 в г. Тогучине и совершил литургию в Никольском храме при исправительном учреждении



18 мая 2026 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Леонид посетил ИК-14 в г. Тогучине и совершил литургию в Никольском храме при исправительном учреждении

17 мая 2026 года, в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском храме при ИК-14 г. Тогучина.

Его Преосвященству сослужили: руководитель отдела по тюремному служению и духовному окормлению осуждённых Новосибирской епархии протоиерей Олег Просенков, окормляющий Никольский храм при ИК-14 иерей Алексей Мангушев и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Перепечин.

Песнопения исполнял будничный хор Александро-Невского храма г. Новосибирска.

На ектениях литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.

После отпуста литургии владыку от лица заключённых приветствовал протоиерей Олег. В свою очередь епископ Леонид поблагодарил за соборную молитву духовенство и присутствующих заключённых, отметив, что этот визит связан с продолжающимся празднованием Пасхи и грядущим престольным праздником святителя Николая Чудотворца. Также владыка сказал назидательное слово, в котором пояснил евангельское чтение об исцелении слепорождённого: «Господь совершает чудо исцеления человека, который никогда не видел своими глазами. Но вместе с даром зрения исцелённый получает и духовное зрение — обретает веру в своего Исцелителя. Таким образом, перемена в жизни слепорождённого происходит не только потому, что он начинает видеть Божий мир вокруг себя, но и потому, что он духовно прозревает — обретает веру в Творца этого мира. Каждый из нас, имея телесное зрение, не всегда видит духовными очами, поэтому Господу иногда необходимо совершить над нами чудо или какое-то потрясение, чтобы мы духовно прозрели и обрели веру в своего Создателя».

После литургии для епископа Леонида и сослужащего духовенства руководство колонии провело экскурсию по исправительному учреждению. Были показаны места проживания заключённых, столовая и дом культуры, где осуждённые представили вниманию гостей небольшую концертную программу, исполнив несколько патриотических песен.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Тогучин, Тогучинский район


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru