![]() Епископ Леонид совершил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» г. Искитима |
30 мая 2026 года, во вселенскую Троицкую поминальную субботу, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» г. Искитима.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Георгий Зверев и клирик кафедрального Никольского собора диакон Иоанн Перепечин.
Песнопения исполнил приходской хор.
На ектениях литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.
После отпуста литургии перед совершением панихиды епископ Леонид обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил: «В этот день, поминая имена своих родственников, мы особо соборно будем молиться о всех от века усопших православных христианах. Молиться о тех, имена которых были забыты, а может быть, и кончина их осталась неизвестной. В этой молитве проявляется наша любовь к усопшим как к братьям во Христе. Но в ней мы гарантируем и себе в будущем, что и за нас будут молиться, когда закончится наша земная жизнь. Но вместе с этим данная молитва для нас уже сейчас является общением с нашими усопшими родственниками и вообще с теми, которых мы поминаем, проявляя тем самым почтение к ним. И в благодарность за эту молитву они отвечают нам тем, что мы ощущаем в своей жизни их покровительство, молитвенную помощь в трудностях и некоторое вразумление в принятии важных жизненных решений. Нередко именно их пример помогает нам сохранять себя от пагубного влияния мира, блюсти в чистоте свою совесть, не совершая пагубных грехов».
После панихиды владыка Леонид представил приходу нового настоятеля иерея Георгия Зверева, благословив его служение в данном месте.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Георгий Зверев и клирик кафедрального Никольского собора диакон Иоанн Перепечин.
Песнопения исполнил приходской хор.
На ектениях литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.
После отпуста литургии перед совершением панихиды епископ Леонид обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил: «В этот день, поминая имена своих родственников, мы особо соборно будем молиться о всех от века усопших православных христианах. Молиться о тех, имена которых были забыты, а может быть, и кончина их осталась неизвестной. В этой молитве проявляется наша любовь к усопшим как к братьям во Христе. Но в ней мы гарантируем и себе в будущем, что и за нас будут молиться, когда закончится наша земная жизнь. Но вместе с этим данная молитва для нас уже сейчас является общением с нашими усопшими родственниками и вообще с теми, которых мы поминаем, проявляя тем самым почтение к ним. И в благодарность за эту молитву они отвечают нам тем, что мы ощущаем в своей жизни их покровительство, молитвенную помощь в трудностях и некоторое вразумление в принятии важных жизненных решений. Нередко именно их пример помогает нам сохранять себя от пагубного влияния мира, блюсти в чистоте свою совесть, не совершая пагубных грехов».
После панихиды владыка Леонид представил приходу нового настоятеля иерея Георгия Зверева, благословив его служение в данном месте.


