![]() Архиерейское служение в праздник Святой Троицы |
31 мая 2026 года, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию и великую вечерню в кафедральном Никольском соборе г. Искитима.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Иоанн (Кутырев), клирики кафедрального собора иерей Георгий Шитин, диаконы Иоанн Перепечин и Георгий Дмитруха.
Песнопения исполнил праздничный хор кафедрального собора под управлением Е.В. Чековой.
На ектениях литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.
После отпуста литургии был совершен 9-й час и великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
В завершение богослужения владыка с духовенством совершил славление празднику.
В слове после службы епископ Леонид отметил: «Сегодня мы вспоминали сошествие Святого Духа в виде огненных языков на апостолов, а вместе с этим осмысляли дальнейшее их служение в образованной Христианской Церкви. Поэтому, молясь на литургии и на вечерне во время чтения коленопреклоненных молитв, мы также ожидали сошествия Святого Духа. Каждый из нас получает Святого Духа во время молитвы и при участии в таинствах. Принимая Его, мы, пламенея в вере и добродетели, вооружаемся ревностью к исполнению евангельских заповедей, к приведению в число своих братьев во Христе и тех, кто еще далек от церковной ограды. Но не будем забывать, что принятый нами Святой Дух не будет бездействовать, если мы не проявим активность в духовной жизни. Он будет продолжать обличать наши грехи даже и тогда, когда наша духовная жизнь придет к затуханию, но в этом случае мы и сами станем страдать, не желая расставания с грехами».
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Иоанн (Кутырев), клирики кафедрального собора иерей Георгий Шитин, диаконы Иоанн Перепечин и Георгий Дмитруха.
Песнопения исполнил праздничный хор кафедрального собора под управлением Е.В. Чековой.
На ектениях литургии прозвучали особые прошения и молитва о Святой Руси.
После отпуста литургии был совершен 9-й час и великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
В завершение богослужения владыка с духовенством совершил славление празднику.
В слове после службы епископ Леонид отметил: «Сегодня мы вспоминали сошествие Святого Духа в виде огненных языков на апостолов, а вместе с этим осмысляли дальнейшее их служение в образованной Христианской Церкви. Поэтому, молясь на литургии и на вечерне во время чтения коленопреклоненных молитв, мы также ожидали сошествия Святого Духа. Каждый из нас получает Святого Духа во время молитвы и при участии в таинствах. Принимая Его, мы, пламенея в вере и добродетели, вооружаемся ревностью к исполнению евангельских заповедей, к приведению в число своих братьев во Христе и тех, кто еще далек от церковной ограды. Но не будем забывать, что принятый нами Святой Дух не будет бездействовать, если мы не проявим активность в духовной жизни. Он будет продолжать обличать наши грехи даже и тогда, когда наша духовная жизнь придет к затуханию, но в этом случае мы и сами станем страдать, не желая расставания с грехами».


