«    Май 2024    »

Май 2024 (14)
Апрель 2024 (25)

Праздник Богоявления в храме "Неупиваемая Чаша"

19 янв 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Праздник Богоявления в храме "Неупиваемая Чаша"

19 января в праздник Крещения множество верующих собралось в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Искитима. Среди прочих церковных святынь в этом храме хранится и частица мощей Иоанна Крестителя - Пророка, предсказавшего приход Иисуса и впоследствии крестившего Его.

Чин освящения воды провел иерей Кирилл Портнягин. Отец Кирилл, знакомя собравшихся с историей праздника, поведал им о том дне, когда на реке Иордан Иоанн Креститель крестил погружением в воду всех желающих принять веру. «И вместе с крещением душа их освящалась и очищалась». И одновременно проповедовал Креститель о скором приходе Мессии. В это время и пришел к воде Иисус, чтобы принять крещение. Пришел незаметно, обычным человеком среди обычных людей. И никто бы не узнал, что это и есть Мессия, если бы не указал на Него Иоанн. Вошел Иисус в воды Иордана, и в это же время в виде голубя снизошел с небес Дух Святой, и раздался с небес голос Отца Небесного: «Это Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». Отец Кирилл отметил, что в память об этом событии ежегодно в день Крещения Господня становится возможным повторение чуда – освящение воды.

Служба в храме во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была для собравшихся радостна и тем, что, как выразился отец Кирилл: «Пророк Иоанн незримо присутствует среди нас частицей своих мощей». Дело в том, что среди прочих церковных святынь в этом храме хранится и частица мощей Иоанна Крестителя.

После проведения совместной молитвы священник обратился к собравшимся с наставлением:

- Приступая сегодня к святой воде, будем принимать ее не только памятуя о своих телесных недугах, но и душевных. Когда у нас что-то болит, мы пытаемся найти любые средства, чтобы облегчить телесные страдания. Но мы забываем, что наша душа страдает гораздо больше, чем наше тело. И забываем о том, что за состояние нашей души, а не тела, мы будем держать ответ перед Богом. Господь призывает нас к покаянию. Что же есть покаяние? Это не только зрение своих грехов, не только сокрушение. Это всецелое стремление освободиться от греха, стремление к чистоте, к праведности. Это стремление должно в нас проявляться не только в день праздника – Крещения, Рождества или Пасхи – но каждый день. Только тогда Господь, видя наше стремление, даст нам силы, даст нам помощь свою, даст нам вразумление и просвещение ума.

Освященную воду каждый прихожанин смог унести домой. Воду в храме будут раздавать всем желающим еще два дня - 20 и 21 января. Храм во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» находится в Индустриальном микрорайоне г. Искитима.

Евгения Свитова