«    Май 2024    »

Апрель 2024 (24)

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №2 за 2024 год

1 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №2 за 2024 годВ редакционной статье, открывающей  очередной номер «Журнала Московской Патриархии» говорится:

СОДЕРЖАТЬ В СЕРДЦЕ

Никогда, совершенно точно никогда Русская Православная Церковь не совершала своего спасительного служения в такой полноте и в таком многообразии. Обращаясь к благодатным плодам пятнадцатилетнего Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы с сыновней радостью и неподдельным восхищением, сопряженным с осознанием своей со-времённой сопричастности происходящему, взираем на цветущие церковные нивы — и обретшие своих усердных делателей, и принесшие добрые плоды, пусть еще не в полную меру сторичные, но уже премного обильные. О значимости и величии достигнутого можно судить не только по публикуемому нами обзору событий прошлых лет, но и по решениям Священного Синода, и по докладу нашего Предстоятеля на Епархиальном собрании города Москвы, в котором выделены важнейшие события минувшего года. Укорененная в традиции и предании и в то же время открытая для взаимодействия с быстро меняющимся внешним миром, Святая Церковь мужественно преодолевает испытания и остается неколебимой, противостоя на пути своем проискам изобретательного недоброжелательства. Как каждому верующему, в особенности священнослужителю, стяжать крепость и мужество в наши дни? Об этом ярко и убедительно говорил Святейший Владыка на Епархиальном собрании, отмечая непреходящую значимость семьи как малой церкви, уникальной и естественной основы общества, а также с особой настойчивостью привлекал внимание слушателей к центральной для духовной жизни ценности молитвенного делания, основанного на многовековом святоотеческом опыте.

Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4, 13) — с таким убеждением совершали и ныне не прекращают своего подвига насельники древних пещерных монастырей, и по сей день привлекающих в свои стены жаждущих молитвенного подвига. Об истории пещерных обителей — статья П. Ю. Малкова. А наверху, под звуки орудий, в молитвенной уверенности, что Спаситель не оставит верующих в Него, трудятся в зоне боевых действий самоотверженные сестры милосердия. Истинное в древности благодатно действенно и сегодня, непреложно и для века XXI — сердцем никогда с Господом не разлучаться.

Содержание «Журнала Московской Патриархии» № 2

за 2024 год.

Официальная хроника

Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла …4