«    Май 2024    »

Апрель 2024 (24)

Новости приходов, Видеоканал Искитимской епархии

Праздник Сретения Господня в поселке Горный

24 фев 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Праздник Сретения Господня в поселке Горный

15 февраля 2017 года православные верующие отмечают праздник Сретения Господня. Праздничную Божественную литургию в поселке Горный Тогучинского района совершил благочинный Северного округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Игорь Затолокин.

Начало нового года, первые его месяцы – время особое. Это не только повод подвести итоги прошедшего, но и задуматься о грядущем времени. Попытаться исправить свои ошибки, а кому-то и попробовать найти новую дорогу в жизни. Как это сделать? Именно в эти, первые недели года, дают верующим, да и не только верующим, конкретный ответ. Это время главных христианских праздников – Рождества Христова, Крещения Господня, Сретенья Господня. Время, олицетворяющее начало новой жизни всего человечества. В переводе с церковнославянского «сретенье» - «встреча».

Это день – один из ключевых моментов христианской истории, когда происходит встреча Ветхого и Нового Завета. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица - удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество. События, описанные в Евангелии от Луки, православные поселка Горный отметили торжественным богослужением в Храме Рождества Христова. Чем знаменателен этот день? Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. У иудеев того времени было две традиции, связанных с рождением в семье ребенка. Во-первых, женщина после родов не могла появляться в Храме сорок дней. Как только срок истекал, мать должна была принести в Храм благодарственную и очистительную жертву. В нее входила жертва всесожжения - годовалый ягненок - и жертва во оставление грехов - голубка. Если семья была бедной, вместо ягненка тоже приносили голубку, получалось «две горлицы или два птенца голубиных». Во-вторых, если в семье первенцем был мальчик, родители на сороковой день приходили с новорожденным в Храм - для обряда посвящения его Богу. Это была не просто традиция, но исполнение закона Моисеева: ее установили в память исхода евреев из Египта — освобождения от четырехвекового рабства. Как свидетельствует Евангелие, Мария и Иосиф прибыли из Вифлеема в столицу Израиля Иерусалим. Семья жила небогато, поэтому очистительной жертвой Богородицы стали два голубка. С сорокадневным Богомладенцем на руках они ступили на порог иерусалимского Храма.

Священник Игорь Затолокин: «Среди многочисленных прихожан находился старец Симеон. По преданию, ученый, который был среди переводчиков Торы, Ветхого Завета на греческий язык, тем самым подготовив встречу с Господом греческую диаспору. И вот этот старец с радостью встречает Бога, о котором говорили пророки. Симеон первым возвестил о рождении Богомладенца, принеся великую надежду. И в тоже время он говорит Божьей Матери о боли, которая Ее ждет. Мать, внеся младенца в Храм, будет затем сопровождать Его на Голгофу. Старец Симеон, один из двух людей, который узнал в этом маленьком существе будущего Спасителя. Его вел Святой Дух. И этот Святой Дух, уже после кончины Христа, будет жить в Церкви и, надеюсь, будет путеводителем каждого из нас».

15 февраля, в день Сретенья Господня, также Церковью отмечается как Всемирный день православной молодежи. Этот день выбран не случайно. Дата определена в июне 1992 года на 14-й ассамблее Всемирного Православного Молодежного Движения "Синдесмос" с благословения всех глав Поместных Православных Церквей. «Младенец Христос исполняет закон и пророчества. Святые Симеон и Анна показывают нам путь принятия Его... Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть движение православной молодёжи: приглашение встретить Бога и быть изменённым этой встречей...» - говорится в официальном документе. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни. Главное - не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к каждому из нас. И особенно важно, чтобы этот призыв был услышан в юношеском возрасте. Тогда Святой Дух придаст жизни молодого человека нужное направление. Именно поэтому праздник Сретения - Встречи стал днем православной молодежи во всем мире.

В этот день Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, традиционно обращается ко всей православной молодежи. Его послание после Божественной литургии в горновском Храме Рождества Христова озвучил благочинный Северного округа Искитимской епархии протоиерей Игорь Затолокин.

Олег Гладков.

Теги: Горный