«    Май 2024    »

Май 2024 (2)
Апрель 2024 (24)

Новости приходов

Удивительная икона появилась в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы деревни Бердь Искитимского района

10 дек 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Почти два года прихожанам нашего храма пришлось ожидать этого долгожданного момента, когда  икона святителей и чудотворцев Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского, доказавшим  существование Святой Троицы на первом Вселенском Соборе, появилась в небольшом храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Бердь Искитимского района.

Наверное, правильно было бы рассказать людям о предыстории рождения этой иконы. Думаю, что без этого исторического фрагмента ничего бы и не произошло. У Бога учтено всё, даже та последовательность и качество всех предстоящих работ, молитвословия человека и другое.

Ещё несколько лет назад решили в храме построить удивительный по красоте резной деревянный киот для чудотворной «Иверской» иконы Божией Матери. Эта великолепная икона, привезенная в дар нашему  храму игуменьей матушкой Варварой (Бортниковой) по благословению схиархимандрита Иринея (Брыскина) из далекого Сибирского монастыря, имела очень скромную  рамочку. Прихожанам нашего храма захотелось изготовить более достойное облачение для такой иконы. Но оказалось, что материал для облачения должен быть не простой, а  особенный. Несколько лет мы искали нужную древесину. И нашли. Это был звенящий кедр Сибири цвета розового ореха! В основу проекта нового киота был заложен Валаамский вариант. Начались работы. Киот для чудотворной «Иверской» иконы Божией Матери был выполнен на высоком художественном уровне. Выяснилось, что остатков приобретенного материала при условии очень экономного его расходования может хватить ещё на один киот.

Около двух лет назад на Приходском Совете с настоятелем храма иереем Дмитрием Николаевым было принято решение  о написании  всеми любимых в народе образов святителей и чудотворцев Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунтского. Заказали доску  через Свято-Троицкую Сергиеву лавру и подготовили основание для будущей иконы (925х565х33мм), которое было доставлено самолётом по почте из Москвы в Новосибирск.

Новый киот для иконы святых по вышеописанному аналогу Иверской иконы Божией Матери выполнен художником-резчиком по дереву р.б.  Вадимом Лашиным со чадами. Икона написана художником-иконописцем р.б. Анастасией Потаниной со сродниками из Новосибирска с высоким художественным и профессиональным  мастерством, практически во Славу Божию – как главный подарок храму «Успения Пресвятой Богородицы» ко дню памяти наших любимых святых и чудотворцев: Николая Мирликийского (19 декабря) и Спиридона Тримифунтского (25 декабря).

Глядя на икону, прихожане видят тёплый взгляд великих святых, смотрящих  на храм, чувствуют их благодарность за новое место, уготованное их ликам навечно рядом с Царицей Небесною.

Особая признательность выражается всем православным жертвователям Новосибирской области, а особенно прихожанам  храмов г. Черепаново.

Приезжайте в наш храм, и вы почувствуете тепло, согревающее ваши сердца и души! Вместе с вами мы разделим радость общения, прочитаем акафисты, благодарственно-хвалебные воспевания для любимых святых.

Святители  и  чудотворцы Николае и Спиридоне молите Бога о нас!

08.12.2023 г.
Александр Лазорский,  помощник настоятеля храма