Апрель 2024 (24)

Новости приходов

День Православной книги в г. Болотное

29 мар 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

День Православной книги в г. Болотное

19-20 марта 2024 г. районная библиотека пригласила юных читателей на мероприятие  беседу — диалог « Добро и Справедливость: путь к Светлому», посвященное  Дню Православной  книги.  Из рассказа ведущей ребята узнали, что День православной книги отмечается в память о событии, когда в далеком 1564 году вышла первая в России печатная книга, изданная диаконом Иваном Фёдоровым, знаменитым деятелем русской культуры. Этой книгой был «Апостол» – богослужебная книга, которой до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви, как и во всем православном мире. Дата издания книги стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

С праздником православной книги школьников поздравил настоятель прихода св. Архистратига Михаила г. Болотное протоиерей Алексей Матанцев,  отметивший, что, по слову А.С. Пушкина, настоящее творчество призвано вдохновлять человека на добро. И наши предки подходили к делу книгоиздания, как к творческому процессу. Рукописные книги – произведения искусства, но малодоступные в своей  редкости и  высокой стоимости. Церковь и общество нуждалось в книге как доступной культурной категории. До сего дня церковь активно пользуется печатными книгами на бумаге в своей повседневной богослужебной и просветительской деятельности, а также для духовно-нравственного просвещения использует все возможные информационные ресурсы, двигаясь в ногу со временем. Отец Алексей рассказал о пользе чтения духовной литературы, ведь православные книги – это те книги, которые показывают пути духовного совершенствования, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. Шёл разговор о том, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к своей Родине, в том числе и через чтение православной литературы.

Были представлены актуальные книги для подростков, в том числе и православного издательства "Лепта" из фонда районной библиотеки.

Мероприятие сопровождалось музыкой Вивальди «Времена года», православными песнопениями,  презентацией, фрагментом кинофильма о первопечатнике И. Фёдорове, познавательной викториной. Обзор православной литературы  книжной  выставки «Свет православия – свет души» из фонда библиотеки, а также книг из личной и храмовой библиотеки представил протоиерей Алексей Матанцев.

В завершение ребята ознакомились с изданиями православной церкви, с уникальным изданием 19 века  книгой — богослужебным Апостолом, задали интересующие их вопросы в личной беседе со священнослужителем.

В мероприятиях приняли участие  90 школьников МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ №21, а также, в рамках проведения районного семинара, сельские библиотекари МКУК «Болотнинская ЦБС».