В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (24)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости приходов


Состоялся семинар «Деструктивные образования, как угроза личности, семье, обществу и государству»



11 апр 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялся семинар «Деструктивные образования, как угроза личности, семье, обществу и государству»

 

4 апреля 2024 года по благословению епископа Искитимского и Черепановского Леонида в актовом зале МБОУ – СОШ № 11 г. Искитима состоялся семинар «Деструктивные образования, как угроза личности, семье, обществу и государству».

Мероприятие проведено по приглашению Министерства образования Новосибирской области, и по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, руководителем миссионерского отдела епархии, членом межведомственной комиссии по профилактике экстремизма мэрии г. Новосибирска, протоиереем Александром Новопашиным. В работе семинара приняли участие настоятели храмов Искитима и Искитимского района.

Слушателями семинара были также учащиеся и педагоги школ города Искитима, а так же представители духовенства Искитимской епархии. Отец Александр рассказал о различных формах деструктивных образований - тоталитарных сектах, суицидальных, мизантропических и экстремистских движениях, которые могут носить и нерелигиозный характер. Протоиерей Александр в доверительной беседе рассказал о той опасности, которая незаметно затягивает людей разного возраста в опасные секты, всевозможные практики так называемых: целительства, магии, колдовства, экстросенсорики и д.п. Было отмечено, что огромная армия шарлатанов организует прием людей, которые отказываются от традиционной медицины и попросту погибают. Это явление набирает обороты с устрашающей силой, по сути является деструктивным (разрушающим).

Появилось множество псевдоспортивные организации, которые якобы знают о некой энергии «бесконтактного боя». Провокационное поведение, навязанное людям, втягивает их в конфликты и результат часто очень плачевный, вплоть до летального исхода. Был показан документальный фильм, режиссером которого является протоиерей Александр Новопашин «Рядом с нами», он заставил многих задуматься о происходящем в обществе.

На территории России и, особенно, Украины возникают различного толка субкультуры, которые «чистят общество», убивая бездомных, нищих, бродяг. Особенно сильное воздействие субкультур на маргинальные слои населения, находящихся на условной границе между двумя или более этносами, ни в одном из которых она не признается полностью своей. Особую активность в отношении этих групп проявляют крайние радикальные политические силы и экстремистские религиозные объединения.

Протоиерей Александр Новопашин являясь консультантом по экстремизму Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму предостерегает молодых людей, которые из-за малого жизненного опыта попадают в террористические организации и выполняют различные указания организаторов, не задумываясь о последствиях, в том числе, личной. Ответственность за экстремизм и терроризм наступает с 14 лет по ст. ст. 205 и 282 УК РФ и сроки лишения свободы до 20 лет. Террористические нападения в Казани, Перми, Керчи свидетельствуют о том, что террористические организации не дремлют и втягивают молодежь. Так Навальный под лозунгом борьбы с коррупцией работал на разложение общества, особенно молодежи, которая, увы, склонна к принятию быстрых эмоциональных решений, радикальных идей, выходила на улицы с протестами против существующего режима.

Упоминался и культурный экстремизм, к которому относят пропаганду радикального феминизма и ЛГБТ(экстремистское движение, запрещённое в России).

Зачастую наше духовное и религиозное невежество позволяет втягиваться в различные секты. Организаторы не дают человеку времени подумать, принять взвешенное решение, информированный выбор. Оказавшись в секте, человеку уже очень сложно выбраться оттуда, в работу идет и шантаж и угрозы расправы с жертвой и членами семьи. Готовится почва для разрыва человека с семьей, обществом. Это социальные паразиты, которые высасывают человеческие и материальные ресурсы, демонизируют общество, но при этом не выпускают из своих лап, т.к. в обществе и черпается ресурс.

За 30 дет непрерывной борьбы с сектанством и года не проходит, чтобы не подали в суд на протоиерея Алесандра Новопашина. Но истина, как он сам говорит, не боится проверки и с Божьей помощью удается отстоять правду.

В 1998 году конгресс США принимает «Акт о международной религиозной свободе». На основании этого документа, США называет себя гарантом религиозной свободы абсолютно любой организации в странах третьего мира. С тех пор они пытаются отстаивать так называемые права и свободы различных организаций экстремистской и терраристической направленности, лишь бы она заявила о себе, как о религиозной.

Сегодня нужно быть знающим, понимающим, развивать у себя критическое мышление, особенно в религиозных вопросах. Слава Богу, Россия и Российская империя всегда была веротерпимой, мы, в отличии от Европы не знали религиозных войн, именно это и смущает США. Они через секты пытаются разложить общество, внести смуту, раздор, противостояние между социальными слоями и внутри семей. В этом направлении они работают со второй мировой войны.

Мы должны понимать, что задача противника – столкнуть, разделить, выдавить коренное население и спокойно пользоваться землями и ресурсами.

Во время проведения Специальной военной операции особую опасность представляет вербовка для исполнения диверсий и актов терроризма, наглядной иллюстрацией к чему является недавний теракт в «Крокус-Сити». Все эти негативные явления являются инструментами, которые использует США в деле переустройства мира. Как не попасться на удочку вербовщиков, как быть трезвомыслящим и бдительным - эти вопросы задавали слушатели, и отец Александр дал на них исчерпывающие ответы, главный из которых - это необходимость знать свою истинную культурную традицию, потому что человеку, знакомому с подлинником нельзя навязать псевдокультурную.

Наш батюшка, иерей Сергий задал вопрос, об ужасном событии, когда в Псков, через Украину и страны Балтии шел автофургон, перевозивший иконы начиненные гексогеном с детонаторами. Протоиерей Алексадр дал оценку – сатанизм чистой воды. Слава Богу терраристическое преступление было вовремя остановлено и не пострадали невинные люди.

Молодой человек из зала сокрушался, как много ненависти в мире, просил отца Александра пояснить, где любовь, какое место она занимает в нашем обществе? Ответ удовлетворил всех присутствуюших. Протоиерей Алекандр Новопашин рассказал о жертвенной любви за ближнего, за семью, за Родину. Иисус Христос за нас, ради любви к нам взошел на Крест и отдал свою жизнь во искупление наших грехов – вот высшая форма любви.

Еще долго молодежь и люди постарше размышляли над сказанным. Наверное пройдет не один день, пока информация, полученная на семинаре уляжется в головах присутствующих, сформируется свое собственное мнение о происходящем в мире и в России.

Автор: Прялухина Л.А.

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru