«    Май 2024    »

Апрель 2024 (25)

Обзор СМИ

В музее Искитима открылась выставка, посвященная героям СВО

27 апр 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В музее Искитима открылась выставка, посвященная героям СВО

В Искитимском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная воинам специальной военной операции «СВО: история, герои и подвиги».

На выставке представлено более 160 экспонатов, но нет ни одного фондового предмета — все они переданы неравнодушными искитимцами. Это элементы военного снаряжения, награды личные вещи, фронтовые фотографии и многое другое. И экспозиция продолжает пополняться, сообщает vn.ru.

Буквально перед самым открытием выставки в музей пришла посылка из зоны СВО от бойца с позывным «Искитим». Он передал личные вещи в дар музею и солдатскую каску, побывавшую в боях и хранящую на себе отметины от пуль и надпись «Zа Донбасс!»

Участник СВО Дмитрий передал в дар бронежилет, гильзы, треугольник письма от детей, такие приходят со всех уголков России и согревают сердца солдат, а также каштаны и веточки белой акации. Оказывается, она даже мокрая хорошо горит, а потому в ненастную погоду бойцы греются у костров из веточек акации.

Идея создания выставки появилась год назад, когда наш земляк Михаил Батуков во время встречи с искитимцами подарил магнитик «Луганск».

Сама выставка создавалась в короткие сроки, непростую обязанность по поиску и подбору экспонатов, общению с семьями погибших взяла на себя Нина Балабко.

Сотрудники музея выразили благодарность всем, кто помогал в создании выставки. А это солдаты СВО, родственники погибших воинов, депутаты Заксобрания региона, АО «Искитимизвесть», социальные координаторы по СВО Андрей Федотов и Анастасия Суханова, руководитель музея школы № 2 Николай Шелегин, военный историк и краевед Андрей Оборкин. Экспозицию, которую можно было бы назвать «Тыл-фронту», представило волонтерское движение «Журавлик», организованное женой мобилизованного бойца Яной Титковой.

На открытии выставки слез никто не пытался скрыть, как и дрожи в голосе — выступающие. Каждое слово словно реквием по погибшим. Но вместе с тем в каждом выступлении звучала уверенность в Победе и в том, что память о воинах СВО в Искитиме будет храниться вечно.

— Хочется, чтобы наши дети, приходя на выставку, понимали, что нужно хорошо учиться, быть воспитанными людьми и делать нашу страну могучей и сильной. Такой, чтобы ни у кого никогда не возникало мысли поднять на нее руку. Я надеюсь, что сегодняшний день станет особенным в истории Искитима и Искитимского района во имя памяти о тех, кто сложил голову за свою родину, за всех нас, — отметила заместитель главы Искитима Светлана Ковалевская.

Важность специальной военной операции подчеркнул депутат Заксобрания региона Валерий Бадьин.

— Мой отец прошел всю войну. С 1939 по 1949 годы работал врачом в госпиталях, прошел от Москвы до Чехии. Когда с женой он возвращался домой, наткнулся на банду бендеровцев, супругу тогда убили. А отец потом до конца жизни говорил: «Жаль, что мы их не добили», — поделился Валерий Георгиевич. — И вот спустя восемь десятилетий они подняли голову. И вновь наши солдаты гибнут. Поэтому нужно сейчас довести до конца эту борьбу с фашизмом, чтобы нашим детям и внукам не пришлось столкнуться с этой заразой. Уверен, мы победим!

Выставка в музее будет работать долго, прийти и прикоснуться к истории героев СВО, увидеть, как они служили, как жили, сможет каждый.

Источник - iskitim-gazeta.ru Фото Натальи Кривякиной