«    Сентябрь 2024    »

Май 2024 (64)
Апрель 2024 (25)

Обзор СМИ, Видеоканал Искитимской епархии

Первое место на VIII культурной олимпиаде Новосибирской области занял фильм о храме в честь преподобного Алексия человека Божия

Вчера, 09:30 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Первое место на VIII культурной олимпиаде Новосибирской области занял фильм о храме  в честь преподобного Алексия человека Божия районного поселка Мошково.

Алексей Делий — видеограф мошковского Районного Дома культуры. Он уже не первый раз участвует в этих творческих состязаниях. До этого Алексей снимал для олимпиады короткометражные фильмы о поэте Владимире Черемисине и экс-председателе районного совета ветеранов Галине Родиной. В объектив его камеры попадал и Константин Колесник – наш земляк, постановщик театра «Красный факел». А в прошлом году Алексей Делий показал историю «Архипелага Локти».

Если коротко, то видеоочерк «Оставить след» рассказывает о храме в честь преподобного Алексия, человека Божия. Но за каких-то восемь минут герои фильма поднимают немало тем. От истории храма – до истории отдельных людей и одной семьи. А ещё это фильм о высоком. О том, что не сказано в лоб, но читается между строк, благодаря задумке автора.

Посмотреть этот фильм – как берёзку обнять. Зритель любуется и отдыхает душой, размышляя о важном вместе с автором и героями видеоочерка.
Алексей избегает шаблоннов и пафоса. Видео начинается не с колокольного перезвона или золотых маковок церквей, а с квохчущих цыплят-подросточков, послушной коровы и лающего пса, который стремится выслужиться перед хозяином. Это обстановка на участке настоятеля Свято-Алексеевского храма иерея Дмитрия Миронова. В первые минуты видеоочерка мы видим его не в рясе, не в окружении икон. Когда он начинает рассказ об истории знакового для жителей района места, его речь сопровождает пение птиц.

Храм в Мошково появился благодаря Николаю Аксёненко. Он был министром путей сообщения и премьер-министром РФ, но даже на самых высоких должностях никогда не забывал о своей малой Родине. Алексей посвятил свой видеоочерк памяти знаменитого земляка.
Каждый из тех, кто служил в этом храме, внёс вклад в его развитие. Иерей Дмитрий не всегда нёс службу в нашем посёлке, но он стоит у престола столько же, сколько существует наш храм. Четверть века.

Среди работ Алексея этот фильм выделяется тем, что в нём есть закадровый голос:
«Обычно я стараюсь не использовать этот приём, потому что считаю, что видеоряд и герои должны говорить сами за себя, – поделился с нами автор, – В этот раз мы с отцом Дмитрием накидали план на видеоочерк, и я ушёл в отпуск. Договорились снимать видео, когда выйду на работу. На пока я отдыхал, то пересёкся со своим соседом – Виталием Рязанцевым. У него такой голос, что я решил изменить своей привычке и попросил его записать пару фраз, озвучить закадровый текст».

В этом и есть творчество: важно не только придерживаться выработанных годами принципов, но и быть открытыми новому. Голос Виталия сделал этот фильм ещё более душевным.  Кроме него мы слышим только голос отца Дмитрия: «История каждого храма по-своему красочна и многогранна. Людей, которые стоят у их истоков, объединяют вера в Бога и желание оставить после себя след».

Алексей так снял этот видеоочерк, что нам остаётся только думать: «Оставить след» – это слова про Николая Аксёненко, отца Дмитрия или самого видеографа.

Накануне оглашения результатов в номинации «Фильм» культурной олимпиады Новосибирской области Алексей поделился, что и после многих побед он до сих пор чувствует большой азарт: «Культурная олимпиада Новосибирской области даёт хороший старт. Она мотивирует снимать новые видео на социально важные темы и участвовать с ними в конкурсах. Так я пришёл к тому, что мои работы не раз побеждали и на всероссийском уровне. Например, с видеоочерком «Архипелаг Локти» я получил первое место в своей номинации Всероссийского конкурса "Родные просторы"».

В культурной олимпиаде места распределяются между районам по трём группам. Работа Алексея удостоена первого места в группе самых крупных районов региона. Кроме диплома олимпиады, наш земляк получил диплом от Союза кинематографистов РФ.
По материалам газеты «Мошковская новь»

Теги: Мошково