Апрель 2024 (24)

Обзор СМИ

Духовная смена

23 июл 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Духовная смена

Духовная смена«Кто на все века и годы настоящий царь природы? Царь полей, заводов, руд. Кто он? Как его зовут? Ну, конечно, это труд!» Такие слова звучали из уст подростков во время открытия трудовой православной детско-юношеской площадки, которое проходило 1 июля в храме во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». «Духовная смена» - так называется профориентационный проект, инициаторами и организаторами которого выступили Центр занятости населения г. Искитима, ООО ТД «Кровельные материалы» и Искитимская епархия. В рамках этого проекта на ООО ТД «Кровельные материалы» трудоустроены шесть подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В течение месяца ребята будут заниматься благоустройством территорий всех искитимских храмов, получать за это заработную плату от работодателя и материальную поддержку от центра занятости. А 1 июля в торжественной обстановке состоялось открытие летней профильной смены.
Первый рабочий день подростков начался с молебна. Впрочем, для этих ребят каждое утро начинается с молитвы. Ведь трудовой православный отряд сформирован из учеников воскресной школы и детей прихожан. И все-таки самый первый рабочий день был немного необычным - поздравить ребят со столь значимым событием приехали глава города Искитима Виктор Пфейфер, генеральный директор ООО ТД «Кровельные материалы» Раиса Полянская, директор центра занятости населения Людмила Запрегаева.
После окончания службы, к собравшимся обратился иерей Кирилл, настоятель храма во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Он рассказал о смысле события, отметив его неординарность для Искитима: «Наряду с изучением Закона Божьего и духовно-нравственными уроками, ребята будут заниматься благоустройством территорий всех четырех искитимских храмов, знакомиться с их историей и традициями. Для ребят это первый настоящий трудовой опыт. И отрадно то, что этот труд будет направлен на украшение родной земли, малой родины».
С напутственным словом к подросткам обратилась Раиса Полянская, которая пожелала им успехов во всех благих начинаниях. Людмила Запрегаева в своем выступлении поблагодарила наставников ребят за проделанную организационную работу и выразила искреннюю признательность генеральному директору ООО ТД «Кровельные материалы». «Большое спасибо Раисе Ильиничне за то, что она подержала нашу идею и наш проект, изыскала средства для трудоустройства подростков, - подчеркнула Людмила Георгиевна. - Сегодня очень многие школьники хотели бы поработать во время каникул. К нам часто обращаются старшеклассники с просьбой подыскать для них «вакансию на лето». Но к сожалению, у нас не так много работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан. Как правило, ребята работают при школах, получая заработную плату из средств городского бюджета. Но количество таких рабочих мест гораздо меньше, чем подростков, желающих работать. Поэтому еще раз спасибо всем работодателям, которые идут нам на встречу, понимая всю важность летней занятости несовершеннолетних».
Значимость сотрудничества центра занятости и работодателей в рамках временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в целом и проекта «Духовная смена» в частности, отметил в своем выступлении и глава города Виктор Пфейфер. «Ведь чем больше подростков, желающих работать, получат такую возможность, тем лучше как и для города, так и для самих ребят», - подчеркнул Виктор Генрихович.
Завершилась церемония открытия небольшим концертом, который подготовили сами ребята, показав всем собравшимся, что они умеют не только трудиться, но и веселиться от души. А исполнив последний куплет, тут же отправились переодеваться и - на работу… Ведь, как прозвучало во время концерта, один из девизов членов православного трудового отряда: «На Бога уповай, и без дела не бывай».

Источник - "Центр занятости населения города Искитима"

Ссылка на источник...