«    Май 2024    »

Май 2024 (13)
Апрель 2024 (25)

Общецерковные новости

В Москве начал работу Юбилейный XXV Всемирный русский народный собор - «Настоящее и будущее Русского мира»

28 ноя 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
Сегодня в Москве начал работу Юбилейный XXV Всемирный русский народный собор. Религиозные и общественные деятели, ученые и чиновники обсудят вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики, сообщает РИА Новости.

«В этом году собору исполняется 30 лет - и все эти годы на нем вырабатывались предложения, которые через какое-то время овладевали общественным сознанием. Например, именно на Всемирном русском народном соборе впервые была озвучена, сформулирована, отточена идея Русского мира. Впервые на соборе прозвучал тезис о том, что "Россия - это страна цивилизация". Впервые тут озвучили понятие "традиционные ценности" - это было предложение Патриарха Кирилла. Постоянно повторяется на соборах тема народосбережения, ведь проблема абортов до сих пор не решена, а мы все понимаем, что если не остановим "избиение младенцев" - уничтожение собственных детей, не победим», - рассказал РИА Новости заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), ректор Российского православного университета Александр Щипков.

Он напомнил, что в этом году собор посвящен теме «Настоящее и будущее Русского мира», он будет проходить два дня.

«Главная часть - 28 числа, в Кремле, это торжественное собрание с участием Президента и Патриарха, выступления которых мы с большим интересом ожидаем. Накануне, 27 числа, в храме Христа Спасителя традиционно будут проходить секционные заседания, посвященные самым разнообразным темам», - пояснил Щипков.

Так, например, по его словам, международную секцию будет вести вице-спикер ГД Пётр Толстой, секцию, посвящённую проблемам церковного и вообще российского образования - академик РАО Ольга Васильева, экономическую - академик РАН и министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, идеологическую - сам Александр Щипков. Также будут секции, по благотворительности, молодёжному движению, градостроительству и другим темам.

«Мы стараемся провести наши секции так, чтобы они были максимально интеллектуально насыщенны и информативны. Нас интересуют реальные предложения, идеи, смыслы, тезисы, чтобы мы могли использовать их в итоговых документах собора. Потому выступления краткие, семь минут, иногда меньше. Мы просим гостей работать максимально сконцентрированно», - призвал замглавы ВРНС.

Как ранее уточняли в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на соборе будут работать дискуссионные секции по ряду направлений: идеологическому, экономическому, образовательному, демографическому, молодёжному, военному, международному, писательскому, а также по темам волонтёрства и благотворительности, миграционной политики, пространственному и градостроительному развитию. Как ожидается, в работе собора примут участие учёные, религиозные, политические и общественные деятели, представители администрации президента, министры РФ, главы регионов, сенаторы, депутаты всех уровней.

По информации на сайте РПЦ, ВРНС является местом встречи людей разных политических взглядов, которые объединены целью заботы о настоящем и будущем России. В почти ежегодных заседаниях Собора принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, представители силовых ведомств, преподаватели и студенты вузов, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.