«    Июль 2024    »

Апрель 2024 (25)

Новости епархии, Служение

Престольный праздник соборного храма во имя святителя Алексия города Черепаново

2 июн 2024 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Престольный праздник соборного храма во имя святителя Алексия города Черепаново

2 июня, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию в соборном храме во имя святителя Московского Алексия г. Черепаново.

Владыке сослужили благочинный Южного благочинного округа и настоятель храма игумен Кирилл (Скакальский), проректор по воспитательной работе Новосибирской духовной семинарии иеромонах Платон (Флах), настоятель храма прав. Симеона Верхотурского г. Черепанова иерей Евгений Мельник, настоятель храма вмц. Пантелеимона п. Посевное Черепановского района  иерей Николай Крукович, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» г. Искитима иерей Филипп Медведев, насельник мужского монастыря в честь всех Сибирских святых иером. Антоний (Скакальский), клирик Никольского кафедрального собора г. Искитима диакон Иоанн Перепечин и клирик храма прав. Симеона Верхотурского диакон Анатолий Антоненко.

На сугубой ектинье прозвучали особые прошения и владыка Леонид прочитал молитву о Святой Руси.

В завершении Божественной литургии было совершено славление с молитвой свт. Алексию, после чего игумен Кирилл обратился к владыке с приветственным словом. Далее епископ Леонид обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и 110-летием со дня основания храма. Более 100 лет назад благочестивые люди посещали этот храм, чтобы обрести встречу со Христом, подобно тому повествованию, которые мы сегодня слышали о Христе и Самарянке. Богомольцы приходили в храм дабы услышать Его Божественные слова и вместить их в свое сердце, подобно им и мы сегодня собрались под сводами этого храма.

Епископ Леонид в завершении проповеди, вручил архиерейские грамоты некоторым прихожанам, особо потрудившимся на благо данного прихода.

После богослужения и праздничной трапезы владыка, духовенство и прихожане проследовали до районного дома культуры им. Жданько, где состоялся концерт посвященный 110-летию Алексеевского храма г. Черепаново. На концерте выступали  творческие коллективы Черепановского района и воспитанники воскресной школы храма святителя Алексия. Владыка обратился со сцены к присутствующим поздравил со праздником и поблагодарил выступающих за замечательный концерт.